Kontakt

Adresse

Salzburger Festspielfonds
Hofstallgasse 1
A-5020 Salzburg
Tel.: +43 662-8045-0
E-Mail: info@salzburgfestival.at

auf Google Maps anzeigen >

 

Kartenbüro

Herbert-von-Karajan-Platz 11
5020 Salzburg, Österreich
Tel. +43 662 8045 – 500
info@salzburgfestival.at

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10:00-12:30 und 13:00-16:30 Uhr

Archiv

Standortadresse:
Herbert-von-Karajan-Platz 11
A-5020 Salzburg
archiv@salzburgfestival.at

Das Archiv der Salzburger Festspiele ist aufgrund der Übersiedlung in die Villa in der Riedenburg ab 1. Februar 2023 geschlossen. Wir freuen uns, Sie ab dem Spätherbst 2023 an der neuen Adresse – Neutorstraße 25 – begrüßen zu dürfen. Mit der Bitte um Verständnis.

Kontakt & Team

Kartenbüro
Herbert-von-Karajan-Platz 11
5020 Salzburg, Österreich
Tel. +43 662 8045 500
Fax +43 662 8045 555
info@salzburgfestival.at

Leitung
Christoph Engel, MAS

Mitarbeiter*innen Kartenbüro
Anna Gubisch, Mag. Johanna Leiner, Mag. Anita Linnemayer, Tea Marence, Aurélie Mayer-Musah, Sabine Stallegger, Barbara Wallner, Bernadette Zauner
Präsidium
Präsidentin
Dr. Kristina Hammer
Tel. +43 662 8045 - 205
Fax +43 662 8045 - 236
k.hammer@salzburgfestival.at

Büroleitung
Katharina Lindsberger
Tel. +43 662 8045 - 206
Fax +43 662 8045 - 236
k.lindsberger@salzburgfestival.at

Referentin
Caroline Wehrhan
Tel. +43 662 8045 - 207
Fax +43 662 8045 - 236
c.wehrhan@salzburgfestival.at

Protokollchefin
Mag. Suzanne Harf
Tel. +43 662 8045 - 405
Fax +43 662 8045 - 470
s.harf@salzburgfestival.at

Intendanz
Intendant
Markus Hinterhäuser
Tel. +43 662 8045 - 200
Fax +43 662 8045 - 720
m.hinterhaeuser@salzburgfestival.at

Referentin
Mag. Claudia Mayr-Rankl
Tel. +43 662 8045 - 203
Fax +43 662 8045 - 720
c.mayr@salzburgfestival.at

Kaufmännische Direktion
Kaufmännischer Direktor
Mag. Lukas Crepaz
Tel. +43 662 8045 - 400
Fax +43 662 8045 - 700
l.crepaz@salzburgfestival.at

Assistenz
Kerstin Schützinger
Tel. +43 662 8045 - 410
Fax +43 662 8045 - 700
k.schuetzinger@salzburgfestival.at

Referent
MMag. David Auer-Mayer
Tel. +43 662 8045 - 514
Fax +43 662 8045 - 444
d.auer-mayer@salzburgfestival.at
Oper
Künstlerische Betriebsdirektorin
Mag. phil. Petra Gaich
Tel. +43 662 8045 - 201
Fax +43 662 8045 - 299
p.gaich@salzburgfestival.at

Casting Direktorin
Mag. Evamaria Wieser
e.wieser@salzburgfestival.at

Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Inga Petersen
Tel. +43 662 8045 - 469
Fax +43 662 8045 - 700
i.petersen@salzburgfestival.at

Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Alix Op de Hipt
Tel. +43 662 8045 - 544
Fax +43 662 8045 - 700
a.opdehipt@salzburgfestival.at

Mitarbeiterin Wohnzentrale / Reisestelle
Marion Mück
Tel. +43 662 8045 - 220
Fax +43 662 8045 - 499
m.mueck@salzburgfestival.at

Schauspiel
Leitung
Bettina Hering
Tel. +43 662 8045 - 300
b.hering@salzburgfestival.at

Leitung Produktion
Sven Neumann
Tel. +43 662 8045 - 301
s.neumann@salzburgfestival.at

MA KBB Schauspiel
Enna Zagorac
Tel. +43-622-8045-302
e.zagorac@salzburgfestival.at
Konzert und Medien
Leitung Konzert & Medien
Florian Wiegand M.A.M.
Tel. +43 662 8045 - 204
f.wiegand@salzburgfestival.at

Konzertreferentin
Martina Elmer M.A.
Tel. +43 662 8045 - 547
m.elmer@salzburgfestival.at

Konzertbüro
Agnes Lötsch M.A.
Tel. +43 662 8045 - 577
a.loetsch@salzburgfestival.at

Medienreferentin
Mag. Nathalie Prasser
Tel. +43 662 8045 - 553
n.prasser@salzburgfestival.at
jung & jede*r
Leitung jung&jede*r/Education Managerin
Ursula Gessat
Tel. +43 664 80459 5333
u.gessat@salzburgfestival.at

Statisterie
statisterie@salzburgfestival.at

Leitung Statisterie
Mag. Kassandra Gruber (Karenz)
Tel. +43 662 8045 - 538
k.gruber@salzburgfestival.at

Daniel Url (Vertretung)
Tel. +43 662 8045 - 538
d.url@salzburgfestival.at
Dramaturgie, Publikationen und Festspielarchiv
Leitung
Mag. Margarethe Lasinger
Tel. +43 662 8045 - 350
Fax +43 662 8045 - 333
m.lasinger@salzburgfestival.at

Redaktion/Produktionsleitung Publikationen
Mag. Nicole Steiner
Tel. +43 662 8045 - 455
Fax +43 662 8045 - 333
n.steiner@salzburgfestival.at

Dramaturgie/Redaktion
Mag. Christian Arseni
Tel. +43 662 8045 - 456
Fax +43 662 8045 - 333
c.arseni@salzburgfestival.at

Redaktion/Archiv/Sonderprojekte
Mag. Susanne Anders
Tel. +43 662 8045 - 492
Fax +43 662 8045 - 333
S.Anders2@salzburgfestival.at

Grafik
Steffi Marquet
Tel. +43 662 8045 - 308
Fax +43 662 8045 - 333
s.marquet@salzburgfestival.at

Archiv
Victoria Morino
Tel. +43 662 8045 - 821
Fax +43 662 8045 - 480
v.morino@salzburgfestival.at

Allgemeine Anfragen Archiv
archiv@salzburgfestival.at

Presse und PR
Internationale Journalisten wenden sich an
Tel. +43 662 8045 - 351
Fax +43 662 8045 - 401
presse@salzburgfestival.at

Leitung Presse und PR
Mag. Ulla Kalchmair

MA Presse
Marie Luise Löffelhardt
Tel. +43 662 8045 - 453

Redakteur/MA Presse
Thomas Gehrig
Tel. +43 662 8045 - 352

Ihre Berichte / Rezensionen
Print/Online/TV/Radio schicken Sie an folgende Adresse:
medienbeobachtung@salzburgfestival.at
Marketing
Leitung, Stabsstelle
Kommunikationsstrategie und Koordination
Christoph Engel, MAS
Tel. +43 662 8045 - 320
c.engel@salzburgfestival.at

Marketing
Mag. Karin Zehetner
Tel. +43 662 8045 - 241
k.zehetner@salzburgfestival.at

Online Marketing
Karina Salmen, MA
Tel. +43 662 8045 - 211
k.salmen@salzburgfestival.at

Marketing und Kommunikation
Mag. Marieta Brugger
Tel. +43 664 8045 - 95223
m.brugger@salzburgfestival.at

Weitere Mitarbeiter*innen Marketing
Natascha Wiespointner, BA
Development & Sponsoring
Leitung Development & Sponsoring
Mag. Julia Müller
Tel. +43 662 8045 - 408
Fax +43 662 8045 - 700
j.mueller@salzburgfestival.at

Development & Sponsoring
MMag. Charlotte Krautgasser
Tel. +43 662 8045 - 490
Fax +43 662 8045 - 700
c.krautgasser@salzburgfestival.at

Development & Sponsoring
Melanie Daglinger
Tel. +43 662 8045 - 491
Fax +43 662 8045 - 700
m.daglinger@salzburgfestival.at
Technik, Ausstattung und Dekorationswerkstätten
Technische Direktion
Technischer Direktor
Andreas Zechner
Tel. +43 676 840045 740
a.zechner@salzburgfestival.at

Leitung Dekorationswerkstätten / Stv. Technischer Direktor
Ing. Christian Müller
Tel. +43 662 8045 - 245
c.mueller@salzburgfestival.at

Technisches Betriebsbüro
Assistenz Technischer Direktor
Michael Pesendorfer, M.Eng.
Tel. +43 662 8045 - 399
Fax +43 662 8045 - 770
m.pesendorfer@salzburgfestival.at

Einkaufskoordination
Renée Ramsauer
Tel. +43 662 8045 - 243
r.ramsauer@salzburgfestival.at

Konstruktion und technische Planung
Wolfgang Posani
Tel. +43 662 8045 - 757
w.posani@salzburgfestival.at

Ausstattung und technische Produktionsleitung
Leitung
Mag. Michael Veits
Tel. +43 662 8045 - 749
m.veits@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Ausstattung
Mag. Margit Ann Berger
Tel. +43 662 8045 - 247
m.berger@salzburgfestival.at

Mag. Sandrina Schwarz
Tel. +43 662 8045 - 839
s.schwarz@salzburgfestival.at

Requisite
Leitung
Mag. Anita Aichinger
Tel. +43 662 8045 - 449
a.aichinger@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Requisite
Mag. Franz Guggenberger
Tel. +43 662 8045 - 248

Beleuchtung
Leitung
Hubert Schwaiger
Tel. +43 662 8045 - 736
h.schwaiger@salzburgfestival.at

Stv. Leitung
Johannes Grünauer
Tel. +43 662 8045 - 762
j.gruenauer@salzburgfestival.at

und

Paul Fresacher

Mitarbeiter*innen Beleuchtung
Franz Ablinger, Wolfgang Brunauer, Robert Danter, Michael Gruber (Lehrling Veranstaltungstechnik), Lukas Nemec, Michael Timmerer-Maier, Emanuel Trujillo (Lehrling Veranstaltungstechnik)

Mechatronik
Leitung
Ing. Stefan Oberreiter
Tel. +43 662 8045 - 754
s.oberreiter@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Mechatronik
Walter Pölzleitner, Christian Schöndorfer

Akustik
Leitung
Ing. Dr. Edwin Pfanzagl-Cardone, M.A.
Tel. +43 662 8045 - 765
e.pfanzagl@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Akustik
Richard Deutsch, Werner Heidrich

Videotechnik
Leitung
Dipl.-Ing. Martin Kern
Tel. +43 662 8045 - 763
m.kern@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Video
Florian Mies

Bühnentechnik
Leitung
Helmut Schauer
Tel. +43 662 8045 - 716
h.schauer@salzburgfestival.at

Bühnentechnische Leitung Großes Festspielhaus
Georg Schlager

Bühnentechnische Leitung Haus für Mozart
Stefan Schranzhofer
Tel. +43 662 8045 - 852
s.schranzhofer@salzburgfestival.at

Bühnentechnische Leitung Felsenreitschule
Sven Gfrerer
Tel. +43 662 8045 - 753
s.gfrerer@salzburgfestival.at

Bühnentechnische Leitung Jedermann
Andreas Christ
a.christ@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Bühnentechnik
Kaspar von Bremen, Mario Huber, Martin Kalab, Andreas Knäussel, Michael Költringer-Winter, Thomas Leinweber, Christian Passauer, Markus Pölsler, Hans-Peter Quintus, Markus Schweiberer, Klaus Wiesenberger, Thomas Winklehner

Bühnenmeister Großes Festspielhaus
Markus Schweiberer

Schnürbodenmeister Großes Festspielhaus
Robert Wörndl

Elektrotechnik
Leitung
Günter Graf
Tel. +43 662 8045 - 714
Fax +43 662 8045 - 820
g.graf@salzburgfestival.at

Stv. Leitung
Hans-Peter Oberauer
Tel. +43 662 8045 - 886
h.oberauer@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Elektrotechnik
Sebastian Dengg, Günther Harner, Daniel Holzer, Jonah Jobe (Lehrling Elektrotechnik), Phillip Lin, Herbert Schörghofer

Malersaal / Bildhauerei
Leitung
Horst Junger
Tel. +43 676 840045 899
h.junger@salzburgfestival.at

Stellv. Leitung Malersaal
Elzbieta Schroll
Tel. +43 662 8045 254
e.schroll@salzburgfestival.at

Stellv. Leitung Bildhauerei
Thomas Blaselbauer
Tel. +43 676 840045 396
t.blaselbauer@salzburgfestival.at

Christine Albrecht, Stefanie Breitenberger, Elmar Raninger, Michaela Raninger, Heimo Santer, Sara Schmidinger, Peter Schreyer, Herbert Johann Schwarz, Ricardo Miguel Suero Vargas, Anton Wintersteller

Schlosserei
Leitung
Erich Ritsch
Tel. +43 662 8045 - 828
e.ritsch@salzburgfestival.at

Stellv. Leitung
Marcus Hofmann
Tel. +43 662 8045 - 824
m.hofmann@salzburgfestival.at

Timon Dekic, Stefan Hönegger, Roland Streitfelder, Michael Walter Wörndle

Tapeziererei
Leitung
Thomas Hertl
Tel. +43 662 8045 - 857
t.hertl@salzburgfestival.at

Stellv. Leitung
Christian Krammer
Tel. +43 662 8045 - 786
c.krammer@salzburgfestival.at

Michael Denkmaier, Barbara Parzer

Tischlerei
Leitung
Josef Rehrl
Tel. +43 662 8045 - 255
j.rehrl@salzburgfestival.at

Stellv. Leitung
Gerhard Oberholzer
Tel. +43 662 8045 - 776
g.oberholzer@salzburgfestival.at

Herbert Fagerer, Günther Gamisch, Anton Golser, Gerhard Ibertsberger, Manfred Jirak, Lukas Kobleder (Lehrling), Stefan Profelt, Manfred Schmeisser, Hans Peter Strubreiter, Gerald Thaler, Sebastian Willert (Lehrling), Lukas Zauner
Kostüm, Maske und Garderobe
Direktor
Jan Meier
Tel. +43 662 8045 - 330
Fax +43 662 8045 - 460
j.meier@salzburgfestival.at

kostuem@salzburgfestival.at

Assistenz Direktion
Verena Kössner
Tel. +43 662 8045 - 331

Betriebsbüro
Christina König
Tel. +43 662 8045 - 887

Mitarbeiter*innen Produktionsleitung
Corinna Crome
Tel. +43 662 8045 - 862

Lisa Überbacher, MA
Tel. +43 662 8045 - 872

Mitarbeiter*innen Stoff und Einkauf
Gabriele Högler
Tel. +43 662 8045 - 332

Regina Gantschnigg
Tel. +43 662 8045 - 442

Gerlinde Gassner
Tel. +43 664 804597044

Leitung Fundus
Christoph Gradl
Tel. +43 676 840045841

Mitarbeiter*innen Fundus
Magdalena Krulich
Tel. +43 676 840045834

Leitung Wäscherei
Elisabeth Burgstaller
Tel. +43 662 8045 - 888

Mitarbeiter*innen Wäscherei
Burcu Apay

Färberei
Mag. Elke Grothe
Tel. +43 662 8045 - 874

1. Gewandmeisterin Damenschneiderei
Josefa Schmeißer
Tel. +43 664 804595880

2. Gewandmeisterin Damenschneiderei
Irmgard Meier
Tel. +43 664 804595873

Mitarbeiter*innen Damenschneiderei
Jolanta Dirdiene, Petra Draschwandtner, Sabine Golser, Christine Lechner, Kerstin Mauracher, Gerlinde Plainer, Katharina Schauer, Christine Weinbacher, Monika Weissenbacher
Tel. +43 662 8045 - 411

1. Gewandmeister Herrenschneiderei
Gregor Kristen
Tel. +43 664 804595726

2. Gewandmeisterin Herrenschneiderei
Natalie Schust
Tel. +43 664 804595680

Mitarbeiter*innen Herrenschneiderei
Eva-Maria Bauer, Anna Burger, Evelyn Buri, Anna Fischer, Cindy Gfrerer, Elisabeth Hofer, Bernhard Schaufler, Ruth Schramayr, Ahmad Smawi, Slavica Stevic, Anton Wittstock
Tel. +43 662 8045 - 412

Zusätzliches Saisonpersonal

Maske
Silke Klosa, Sybille Ridder & Team
Garderobe
Denise Duijts & Team
Schuhmacherei
Gabriele Gmeiner & Team
Hutmacherei
Susan Pieper & Team
Kostümmalerei
Kaname Kiyono & Team
Weißnäherei
Sylvia Stulz-Rehbein & Team
Personalabteilung
personal@salzburgfestival.at

Leitung
Solveig Eckert
Tel. +43 662 8045 - 393
s.eckert@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Personal
Carina Schwab
Tel. +43 662 8045 - 394
c.schwab@salzburgfestival.at

Ina Konda, LLB.oec.
Tel. +43 662 8045 – 395
i.konda@salzburgfestival.at

Stefanie Glück, B.A. (Karenz)
Tel. +43 662 8045 - 392
s.glueck@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Lohnverrechnung
Rupert Pondorfer
Tel. +43 662 8045 - 432
r.pondorfer@salzburgfestival.at

Dominik Holzer
Tel. +43 662 8045 - 513
d.holzer@salzburgfestival.at

Regine Mondré

Referentin Künstlerverrechnung
Mag. Isabelle Wörndl
Tel. +43 662 8045 - 552
i.woerndl@salzburgfestival.at

Künstlerverrechnung
Christopher Varamini
Tel. +43 662 8045 - 314
c.varamini@salzburgfestival.at

Personalreferentin / Interne Kommunikation
Maria Loibichler, MAS
Tel. +43 662 8045 – 558
m.loibichler@salzburgfestival.at

Verwaltungsarchiv
Mag. Franziska-Maria Lettowsky
Tel. +43 662 8045 - 662
f.lettowsky@salzburgfestival.at
Finanzen und Informationsmanagement
Leitung
Kai Liczewski, BA
Tel. +43 662 8045 - 512
Fax +43 662 8045 - 444

Controlling
Mag. Lukas Seirer
Tel. +43 662 8045 - 511
Fax +43 662 8045 - 444

Leitung Rechnungswesen
Dr. iur. Regina Uschner, MBA
Tel. +43 662 8045 - 317
Fax +43 662 8045 - 316


rechnungswesen@salzburgfestival.at

Buchhaltung
Jasmin Hieronymus


Heidi Karrer
Tel. +43 662 8045 - 310
Fax +43 662 8045 - 3163

Natascha Ivanic-Singh
Tel. +43 662 8045 - 551
Fax +43 662 8045 - 316

Emilia Markowska

Kerstin Reisecker
Tel. +43 662 8045 - 430
Fax +43 662 8045 - 316

Hauptkassa und Administration Zeiterfassung
Andreas Wagner
Tel. +43 662 8045 - 496
Fax +43 662 8045 - 316

Leitung IT
Bakk. Techn. Michael Huber
Tel. +43 662 8045 - 520

Mitarbeiter*innen IT
Norbert Auinger
Tel. +43 662 8045 - 521


Martin Solderer, BSc
Tel. +43 662 8045 - 522


Dipl.-Ing. Samy Dafir
Tel. +43 662 8045 - 524


Andreas Treiblmaier, BSc
Tel. +43 662 8045 – 523
Sanierung und Erweiterung der Festspielhäuser
Projektleitung Festspielbezirk 2030
Ing. Michael Brandauer
Tel. +43 662 8045 - 660
m.brandauer@salzburgfestival.at

Assistenz Projektleitung Festspielbezirk 2030
Sonja Wengler
Gebäude- und Veranstaltungsmanagement
Leitung
Mag. Marcus Piso
Tel. +43 662 8045 - 210
Fax +43 662 8045 - 420
m.piso@salzburgfestival.at

Sicherheitskoordinator
Friedrich Hoch, MAS
Tel. +43 662 8045 - 211
Fax +43 662 8045 - 420
f.hoch@salzburgfestival.at

Leitung Veranstaltungsmanagement, Vermietung und Publikumsdienst
Laura-Isabell Hüttmann, MA (Karenz)
Tel. +43 662 8045 - 510
Fax +43 662 8045 - 420
l.huettmann@salzburgfestival.at

Julia Scherz, BA (Vertretung)
Tel. +43 664 80459 7048
j.scherz@salzburgfestival.at

Veranstaltungsmanagement
Marilena Walser, BA. BEd.
Tel. +43 664 80459 7068
m.walser@salzburgfestival.at

Koordination Publikumsdienst
Philip Edwards
publikumsdienst@salzburgfestival.at

fuehrungen@salzburgfestival.at

Betriebsbüro
Ingrid Ritsch
Tel. +43 662 8045 - 213
Fax +43 662 8045 - 420
i.ritsch@salzburgfestival.at

Heidemarie Michlbauer
Tel. +43 662 8045 - 661
h.michlbauer@salzburgfestival.at

Leitung Service
Manfred Sendlhofer-Macori
Tel: +43 662 8045-311
Fax +43 662 8045-420
m.sendlhofer-macori@salzburgfestival.at

Fahrbereitschaft
Johann Brunauer
Tel. +43 662 8045 - 218

Leitung Instandhaltung
Ing. Thomas Strasser
Tel. +43 662 8045 - 212

Leitung Haustechnik
Hannes Rinnerthaler

Teamleitung Instandhaltung und Haustechnik
Winfried Kiel
Tel. +43 662 8045 - 227
Fax +43 662 8045 - 420

Mitarbeiter*innen Instandhaltung und Haustechnik
Stefan Huber, Ismaila Jobe, Peter Kirsch, Luka Milovac, Marinko Nedic, Markus Taschner

Leitung Reinigung, Objektverantwortung Reinigung
Beate Nyawade
Tel. +43 662 8045 - 738

und

Doina Pirnau
Tel. +43 662 8045 - 838
reinigung@salzburgfestival.at

Mitarbeiter*innen Reinigung
Emira Brkic, Mirsad Catic, Martina Della Ganda, Katrin Göbbels, Elisabeth Heis, Ursula Hertl, Ingrid Klaushofer, Costelina Langgruber, Silvia Ludovacz, Monika Mackl, Mag. Heike Marius, Anett Nemeth, Estella Osei Manu, Ana Rabusanu, Christopher Schmall, Sophie Soyoye, Erika Stegbuchner, Michaela Vieriková

Portiers
Wolfgang Grill, Dietmar Kassl
Tel. +43 662 8045 - 215

Poststelle
Christian Ferner
Tel. +43 662 8045 - 881

Thomas Rehrl
Betriebsrat
betriebsrat@salzburgfestival.at
Tel. +43 662 8045 – 865

Betriebsratsvorsitzende
Simone Monu

Stv. Betriebsratsvorsitzender
Daniel Holzer

Schriftführerin
Renée Ramsauer

Stv. Schriftführer
Max Hofmann

Kassier
Dominik Holzer

Stv. Kassier
Sven Gfrerer

Sicherheitsfachkraft
Thomas Klinger
Tel. +43 662 8045 - 259
Fax +43 662 8045 - 820
t.klinger@salzburgfestival.at