EN
DE

Kontakt

Kostüm und Maske

Das Kostüm ist die Arbeitskleidung der Sänger und Schauspieler. Die Abteilung „Kostüm und Maske“ hat im Theater die Aufgabe, sich um alles zu kümmern, was die Darsteller „am Körper“ tragen – und das ist eine ganze Menge: nicht nur das „äußere“ Kostüm, auch die Strümpfe, die Handschuhe, die Schuhe, der Schmuck, Fächer, Schirme, Hüte und Kopfbedeckungen, Perücken, Schminke, Unterwäsche, Rüstungen, Flügel, Tierkostüme, und, und, und. Für die Herstellung, die Umsetzung und die Beschaffung der Materialien, aber auch die Reinigung, Pflege und Aufbewahrung der fertigen Kostüme und Kostümteile bürgen hochspezialisierte Handwerksberufe mit einer langen Tradition, die sich auf jedes Experiment einlassen: Alles ist möglich! Dazu gehört auch der Service während der Proben und Vorstellungen: Bei den Festspielen sorgen 80 Garderober und 60 Maskenbildner dafür, dass bei jeder Vorstellung das richtige Kostüm beim richtigen Sänger in der richtigen Garderobe zum richtigen Zeitpunkt in der richtigen Oper im perfekten Zustand zu sehen ist.

Direktorin Kostüm und Maske
Dorothea Nicolai
Tel. +43 662 8045 - 330
Fax +43 662 8045 - 460
d.nicolai@salzburgfestival.at
Sekretariat & Betriebsbüro
Caroline Roth
Tel. +43 662 8045 - 331
Fax +43 662 8045 - 460
c.roth@salzburgfestival.at

Produktionsleitung
Karin Orell
Tel. +43 662 8045 - 872
Fax +43 662 8045 - 460
k.orell@salzburgfestival.at
Produktionsleitung
Corinna Crome
Tel. +43 662 8045 - 862
Fax +43 662 8045 - 460
c.crome@salzburgfestival.at
Mitarbeit Produktionsleitung / Rechnungswesen
Christina König
Tel. +43 662 8045 - 887
Fax +43 662 8045 - 460
c.koenig@salzburgfestival.at
Stoff und Einkauf
Gabriele Högler
Tel. +43 662 8045 - 332
Fax +43 662 8045 - 460
g.hoegler@salzburgfestival.at
Simone Monu Tel. +43 662 8045 - 442
Fax +43 662 8045 - 460
s.monu@salzburgfestival.at
Fundus
Harald Descho
Tel. +43 662 8045 - 841
Fax +43 662 8045 - 460
h.descho@salzburgfestival.at
Elisabeth Burgstaller Tel. +43 662 8045 - 788
Fax +43 662 8045 - 460
e.burgstaller@salzburgfestival.at
Wäscherei / Weißnäherei
Maria Willert, Rosa Parhammer
Tel. +43 662 8045 - 888
Färberei
Elke Grothe-Schönswetter
Tel. +43 662 8045 - 874
Damenschneiderei Gewandmeisterinnen
Josefa Schmeisser, Irmgard Meier
Tel. +43 662 8045 - 880
Damenschneiderei
Sabine Golser, Christine Lechner, Katharina Schauer, Anna Maria Siller, Gerlinde Staudinger, Monika Weissenbacher, Christine Weinbacher, Elisabeth Wintersteller
Tel. +43 662 8045 - 411
Herrenschneiderei Gewandmeister
Gregor Kristen, Armin Zwicker
Tel. +43 662 8045 - 412
Herrenschneiderei
Eva-Maria Bauer, Johann Braxenthaler, Evelyn Buri, Cindy Degenhard, Franz Fraberger, András Füstös, Ruth Hemetsberger, Elisabeth Hofer, Maria Schmalzl, Slavica Stevic
Tel. +43 662 8045 - 726

Zusätzliches Sommerpersonal:

Maske:
Christa Lamberz & Team
c.lamberz@salzburgfestival.at
Garderobe:
Denise Duijts & Team
d.duijts@salzburgfestival.at
Schuhmacherei:
Gabriele Gmeiner & Team
Hutmacherei:
Manfred Pröll & Team
Kostüm-Malerei:
Kiyono Kaname & Team
Weißnäherei:
Sylvia Stulz & Team