http://www.salzburgerfestspiele.at/spielplan
Salzburger Festspiele / Spielplan
anmelden | registrieren
EN  |  DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 21. 0721:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Sa 22. 0715:00Öffentliche Meisterklasse · Christa LudwigGroße Universitätsaula
18:15Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp • JedermannMozarteum, Großes Studio
19:00Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks · NaganoFelsenreitschuleKARTEN
So 23. 0711:00Mozart-Matinee · Gražinytė-TylaStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
18:15Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp • JedermannMozarteum, Großes Studio
19:00musicAeterna 1 · CurrentzisFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzKARTEN
21:30Kammerkonzert Hagen Quartett · musicAeterna Choir · Salzburger Bachchor · CurrentzisKollegienkircheAUSVERKAUFT
Mo 24. 0713:30La clemenza di Tito (Generalprobe)FelsenreitschuleKARTEN
18:00Kammerkonzert Cuarteto Casals · Levit · HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
21:00The Tallis Scholars · Klangforum Wien · PomàricoKollegienkircheKARTEN
23:30The Tallis Scholars · PhillipsKollegienkircheKARTEN
Di 25. 0718:00Camerata Salzburg · BR Chor · Arman · Tamestit · ViottiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00La Capella Reial · Le Concert des Nations · SavallKollegienkircheKARTEN
Mi 26. 0719:30Monteverdi 450 L’OrfeoFelsenreitschuleKARTEN
Do 27. 0718:30La clemenza di TitoFelsenreitschuleKARTEN
19:30Solistenkonzert Schiff 1Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
Fr 28. 0713:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaKARTEN
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00Monteverdi 450 Il ritorno d’Ulisse in patriaFelsenreitschuleKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
21:00Wiener Philharmoniker · HaitinkGroßes FestspielhausKARTEN
Sa 29. 0711:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
19:00Monteverdi 450 L’incoronazione di PoppeaFelsenreitschuleKARTEN
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Solistenkonzert Schiff 2Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
So 30. 0711:00Wiener Philharmoniker · HaitinkGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp I · Aidarepublic
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaKARTEN
17:00Schauspiel-Recherchen Die neue LiebesordnungStefan Zweig Centre, EdmundsburgKARTEN
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschuleKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Camerata Salzburg · ViottiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
Mo 31. 0719:30Liederabend Gerhaher · HuberHaus für MozartKARTEN
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Solistes XXI · SafirKollegienkircheKARTEN
Di 01. 0819:00Lesungen Der Mann ohne EigenschaftenSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Kammerkonzert Tetzlaff · AndsnesStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00Solistenkonzert SokolovGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 02. 0818:00Lady Macbeth von MzenskGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Solistenkonzert Schiff 3Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
Do 03. 0819:30Liederabend Garanča · MartineauHaus für MozartKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30c-Moll-Messe · Mozarteumorchester · BoltonStiftskirche St. PeterKARTEN
20:30Klangforum Wien · RundelKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Fr 04. 0815:00YCA Award Concert Weekend 1Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp II · Aidarepublic
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Solistenkonzert KissinGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
Sa 05. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
15:00YCA Award Concert Weekend 2Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
19:30Lady Macbeth von MzenskGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00YCA Preisträgerkonzert · ORF Radio-Symphonieorchester Wien · ShokhakimovFelsenreitschuleKARTEN
So 06. 0811:00Wiener Philharmoniker · NelsonsGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Schauspiel-Recherchen Film- und BühnenkunstStefan Zweig Centre, EdmundsburgKARTEN
11:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
15:00YCA Award Concert Weekend 3Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
17:00Öffentliche Meisterklasse · Malcolm MartineauGroße Universitätsaula
18:00AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Kammerkonzert Wiener PhilharmonikerStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
22:00Gala-SoireeResidenz, PrunksäleAUSVERKAUFT
Mo 07. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Kammerkonzert Hagen Quartett · GabettaStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
21:00Wiener Philharmoniker · NelsonsGroßes FestspielhausKARTEN
Di 08. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Liederabend Crebassa · SayStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00WozzeckHaus für MozartKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mi 09. 0819:00AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Rose BerndPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Solistenkonzert Levit 1Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00Lesungen Fräulein ElseSalzburger LandestheaterKARTEN
Do 10. 0819:30musicAeterna 2 · CurrentzisFelsenreitschuleKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Lady Macbeth von MzenskGroßes FestspielhausKARTEN
Fr 11. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaKARTEN
16:30Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Wozzeckrepublic
19:30I due FoscariGroßes FestspielhausKARTEN
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes StudioKARTEN
20:30Liederabend Goerne · TrifonovHaus für MozartKARTEN
20:30Grubinger · Percussive Planet · œnm · RundelKollegienkircheAUSVERKAUFT
Sa 12. 0811:00Mozart-Matinee · LuksStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaKARTEN
15:00AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Solistenkonzert Levit 2Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:30ORF Radio-Symphonieorchester Wien · MeisterFelsenreitschuleKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
So 13. 0811:00Schauspiel-Recherchen Zertretene RosenStefan Zweig Centre, EdmundsburgKARTEN
11:00Mozart-Matinee · LuksStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
15:00Öffentliche Meisterklasse · Matthias GoerneGroße Universitätsaula
19:00La clemenza di TitoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Wiener Philharmoniker · MutiGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Die GeburtstagsfeierSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Liederabend Yoncheva · Academia Montis RegalisStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes StudioKARTEN
Mo 14. 0811:00Wiener Philharmoniker · MutiGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
15:30I due FoscariGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Vortex Temporum · Anne Teresa De Keersmaeker · Rosas & IctusrepublicAUSVERKAUFT
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes StudioKARTEN
20:30WozzeckHaus für MozartKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Di 15. 0811:00Wiener Philharmoniker · MutiGroßes FestspielhausKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Lady Macbeth von MzenskGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Solistenkonzert UchidaHaus für MozartKARTEN
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes StudioKARTEN
Mi 16. 0819:00AriodanteHaus für MozartKARTEN
19:30AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes StudioKARTEN
20:30ORF Radio-Symphonieorchester Wien · PascalKollegienkircheKARTEN
Do 17. 0815:00La clemenza di TitoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
15:00Öffentliche Meisterklasse · Sandrine PiauGroße Universitätsaula
19:30LuluPerner-Insel, HalleinKARTEN
20:00Solistenkonzert PolliniGroßes FestspielhausKARTEN
20:30WozzeckHaus für MozartKARTEN
Fr 18. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30AriodanteHaus für Mozart
19:30Liederabend Stoyanova · SpringerStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Lesungen Ich liebe nicht den HundetrabSalzburger Landestheater
20:00Kasimir und KarolineUniversität Mozarteum Großes Studio
21:00West-Eastern Divan Orchestra 1 · BarenboimGroßes Festspielhaus
Sa 19. 0811:00Wiener Philharmoniker · BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · CarydisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
15:00La clemenza di TitoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:30AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30LuluPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
20:00Kammerkonzert Frang · Altstaedt · Lazić · Schmidinger · Grubinger · Goerne · Hinterhäuser   Haus für MozartAUSVERKAUFT
So 20. 0811:00Wiener Philharmoniker · BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Schauspiel-Recherchen Die AbstiegsgesellschaftStefan Zweig Centre, Edmundsburg
11:00Mozart-Matinee · CarydisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
17:00West-Eastern Divan Orchestra 2 · BarenboimGroßes Festspielhaus
19:30LearFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mo 21. 0818:30La clemenza di TitoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:00Lady Macbeth von MzenskGroßes Festspielhaus
19:30Camerata Salzburg · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Searching for William?Salzburger Landestheater
Di 22. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
19:00AriodanteHaus für Mozart
19:30AidaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Solistenkonzert GringoltsStiftung Mozarteum – Großer Saal
Mi 23. 0819:30LearFelsenreitschule
21:00Solistenkonzert Argerich · BarenboimGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Do 24. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert Trio ZimmermannStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00WozzeckHaus für Mozart
Fr 25. 0815:00AriodanteHaus für Mozart
19:30AidaGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
19:30Preisträgerkonzert Internationale Sommerakademie MozarteumStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Gustav Mahler Jugendorchester · MetzmacherFelsenreitschule
Sa 26. 0811:00Wiener Philharmoniker · BarenboimGroßes Festspielhaus
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00LearFelsenreitschule
19:30YSP Abschlusskonzert · MozarteumorchesterStiftung Mozarteum – Großer Saal
21:00Solistenkonzert Mutter · OrkisGroßes Festspielhaus
So 27. 0811:00Wiener Philharmoniker · BarenboimGroßes Festspielhaus
11:3012. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschule
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart • Der SchauspieldirektorHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder Der SchauspieldirektorGroße Universitätsaula
15:00Lucrezia BorgiaGroßes Festspielhaus
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
20:00WozzeckHaus für Mozart
20:30Berliner Philharmoniker 1 · RattleGroßes Festspielhaus
Mo 28. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00AriodanteHaus für Mozart
19:30LuluPerner-Insel, Hallein
21:00Berliner Philharmoniker 2 · RattleGroßes Festspielhaus
Di 29. 0819:00LearFelsenreitschule
20:00Pittsburgh Symphony Orchestra · HoneckGroßes Festspielhaus
Mi 30. 0819:00Lucrezia BorgiaGroßes Festspielhaus