anmelden | registrieren
EN  |  DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Fr 20. 0717:00Fest zur Festspieleröffnung · Tag 1Salzburg
19:30Orchestre Symphonique de MontréalFelsenreitschuleKARTEN
19:30Lukaspassion – Orchestre Symphonique de Montréal · NaganoFelsenreitschuleKARTEN
22:00Matthäus-Evangelium (Film)KollegienkircheKARTEN
Sa 21. 0710:00Fest zur Festspieleröffnung · Tag 2Salzburg
11:00Mozart-Matinee · MinasiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
15:00Öffentliche Meisterklasse · Christa LudwigGroße Universitätsaula
17:30Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Jedermannrepublic
18:00Kammerkonzert Faust · Goltz · BezuidenhoutStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00Jedermann (Generalprobe)DomplatzAUSVERKAUFT
21:30Klangforum Wien · Volkov · The Orlando ConsortKollegienkircheKARTEN
So 22. 0711:00Mozart-Matinee · MinasiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
18:00Levit · BR-Chor · Arman · Kopatchinskaja · HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
22:00Klaviersonaten – HinterhäuserStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
Mo 23. 0720:30Collegium Vocale Gent · Herreweghe · Klangforum Wien · Volkov  KollegienkircheKARTEN
Di 24. 0718:00Klangforum Wien · Volkov   Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
21:00Officium 1 – La Capella Reial · Hespèrion XXI · Savall      KollegienkircheKARTEN
Mi 25. 0711:00Die Zauberflöte (Generalprobe)Großes FestspielhausKARTEN
19:30h-Moll-Messe – Collegium Vocale Gent · HerrewegheFelsenreitschuleKARTEN
Do 26. 0719:30San Giovanni Battista – Collegium 1704 · LuksStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Fr 27. 0713:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
21:00Officium 2 – La Capella Reial · Hespèrion XXI · Savall      KollegienkircheKARTEN
Sa 28. 0711:00Wiener Philharmoniker · Andris NelsonsGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee · LeleuxStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Die ZauberflöteUniversität Mozarteum Großes Studio
20:00SalomeFelsenreitschuleKARTEN
So 29. 0711:00Mozart-Matinee · LeleuxStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
12:00Schauspiel-Recherchen Angst und Wut: Gift für die DemokratieStefan Zweig Centre, EdmundsburgKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Wiener Philharmoniker · Andris NelsonsGroßes FestspielhausKARTEN
Mo 30. 0719:30Liederabend Jaroussky · Baráth · Ensemble ArtaserseHaus für MozartKARTEN
20:30Begehren · Cantando Admont · Klangforum WienKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Di 31. 0719:30Die ZauberflöteGroßes FestspielhausKARTEN
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Solistenkonzert VolodosStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:30The Tallis Scholars · Phillips · Klangforum WienKollegienkircheKARTEN
Mi 01. 0819:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Kammerkonzert Tamestit · Belcea QuartetStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Do 02. 0820:00Lesungen Über das MarionettentheaterSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Solistenkonzert KissinGroßes FestspielhausKARTEN
20:30österreichisches ensemble für neue musik · OlluKollegienkircheKARTEN
Fr 03. 0815:00YCA Award Concert Weekend 1Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Liederabend Damrau · Kaufmann · DeutschGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Solistenkonzert QueyrasKollegienkircheAUSVERKAUFT
Sa 04. 0811:00Mozart-Matinee · Pichon – Eine Mozart-AkademieStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
15:00YCA Award Concert Weekend 2Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · Pique DameUniversität Mozarteum Großes Studio
18:30HungerPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Solistenkonzert LevitHaus für MozartKARTEN
So 05. 0811:00Wiener Philharmoniker · Esa-Pekka SalonenGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee · Pichon – Eine Mozart-AkademieStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
14:00L’italiana in Algeri (Generalprobe)Haus für MozartKARTEN
15:00Schauspiel-Recherchen Literatur und MoralStefan Zweig Centre, EdmundsburgKARTEN
15:00YCA Award Concert Weekend 3Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
17:00Öffentliche Meisterklasse · Bernarda FinkGroße Universitätsaula
18:00Pique DameGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00YCA Preisträgerkonzert · ORF Radio-Symphonieorchester Wien · HasanFelsenreitschuleKARTEN
20:00ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschuleKARTEN
21:30Gala-SoireeResidenz, PrunksäleKARTEN
Mo 06. 0813:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaKARTEN
17:00JedermannDomplatzKARTEN
18:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Neue Vocalsolisten Stuttgart · Klangforum WienStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00Wiener Philharmoniker · Esa-Pekka SalonenGroßes FestspielhausKARTEN
Di 07. 0819:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Schauspiel-Recherchen About: Kommt ein Pferd in die BarrepublicKARTEN
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Kammerkonzert Faust & FriendsStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:30Liederabend Villazón · MathesonHaus für MozartKARTEN
20:30Lesungen Aus der Zeit fallenrepublicKARTEN
Mi 08. 0813:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:30L’italiana in AlgeriHaus für MozartKARTEN
19:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicAUSVERKAUFT
19:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Solistenkonzert SokolovGroßes FestspielhausKARTEN
Do 09. 0819:30PenthesileaSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Kirchenkonzert · c-Moll-Messe · NorringtonStiftskirche St. PeterAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert Karg · Quatuor ModiglianiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
19:30Liederabend Karg · Quatuor ModiglianiStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Fr 10. 0818:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Pique DameGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicAUSVERKAUFT
20:00Kammerkonzert R. Capuçon · C. Hagen · D. TrifonovHaus für MozartAUSVERKAUFT
Sa 11. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
18:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30L’italiana in AlgeriHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert Wiener PhilharmonikerStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
21:00Solistenkonzert Wang · GrubingerGroßes FestspielhausKARTEN
So 12. 0811:00Mozart-Matinee · AntoniniStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
15:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
15:00Öffentliche Meisterklasse · Malcolm MartineauGroße Universitätsaula
16:00Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp · The BassaridsARGEkultur
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
18:30L’incoronazione di Poppea Haus für MozartKARTEN
19:30Solistenkonzert Schiff 1Stiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
20:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicKARTEN
21:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes FestspielhausKARTEN
Mo 13. 0818:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:00Pique DameGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Camerata Salzburg 2 · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00Liederabend Goerne · HinterhäuserHaus für MozartKARTEN
Di 14. 0811:00Schauspiel-Recherchen Hamsun on ScreenDAS KINO
11:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes FestspielhausKARTEN
15:00L’italiana in AlgeriHaus für MozartKARTEN
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatzKARTEN
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:30Der ProzessFelsenreitschuleKARTEN
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – SchlussmarathonGroße Universitätsaula
20:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicAUSVERKAUFT
21:00Solistenkonzert TrifonovGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Mi 15. 0811:00Wiener Philharmoniker · Riccardo Muti Großes FestspielhausKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
15:00L’incoronazione di Poppea Haus für MozartKARTEN
18:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicAUSVERKAUFT
20:00Beethoven 1 · musicAeterna · Teodor CurrentzisFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
Do 16. 0815:00L’italiana in AlgeriHaus für MozartAUSVERKAUFT
17:00West-Eastern Divan Orchestra 1Großes FestspielhausKARTEN
19:30The BassaridsFelsenreitschuleKARTEN
19:30Solistenkonzert Schiff 2Stiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Fr 17. 0818:30HungerPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30West-Eastern Divan Orchestra 2Großes FestspielhausKARTEN
19:30Beethoven 2 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
20:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
Sa 18. 0811:00Wiener Philharmoniker · Herbert BlomstedtGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
15:00Öffentliche Meisterklasse · Krassimira StoyanovaGroße Universitätsaula
18:30L’incoronazione di Poppea Haus für MozartKARTEN
19:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicKARTEN
19:30Die PerserSalzburger LandestheaterAUSVERKAUFT
19:30Camerata Salzburg 3 · NorringtonStiftung Mozarteum – Großer SaalKARTEN
20:00Pique DameGroßes FestspielhausKARTEN
So 19. 0811:00Wiener Philharmoniker · Herbert BlomstedtGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee · BoltonStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
13:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101
15:00The BassaridsFelsenreitschule
15:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
17:00Solistenkonzert PolliniGroßes Festspielhaus
19:30L’italiana in AlgeriHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Beethoven 3 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Mo 20. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
18:30HungerPerner-Insel, Hallein
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Liederabend Boesch · MartineauStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00London Symphony Orchestra 1Großes Festspielhaus
Di 21. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Quatuor ÉbèneStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
20:30Kommt ein Pferd in die Barrepublic
21:00London Symphony Orchestra 2Großes Festspielhaus
Mi 22. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:00Pique DameGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Beethoven 4 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
20:00Lesungen Briefe einer FreundschaftSalzburger Landestheater
Do 23. 0819:00Les Pêcheurs de perlesGroßes Festspielhaus
19:30The BassaridsFelsenreitschule
19:30Kommt ein Pferd in die BarrepublicAUSVERKAUFT
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Beethoven 5 · musicAeterna · Teodor CurrentzisStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
Fr 24. 0819:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert Hagen QuartettStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Gustav Mahler JugendorchesterFelsenreitschule
20:00Lesungen Hommage an Walter KappacherUniversität Mozarteum – Solitär
Sa 25. 0811:00Wiener Philharmoniker · Franz Welser-MöstGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:00Pique DameGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
19:30Abschlusskonzert YSP · Mozarteumorchester Salzburg · KellyStiftung Mozarteum – Großer Saal
20:00Solistenkonzert BuniatishviliHaus für MozartAUSVERKAUFT
So 26. 0811:00Preisträgerkonzert Internationale Sommerakademie MozarteumStiftung Mozarteum – Großer Saal
11:3013. Blasmusikkonzert der Wiener PhilharmonikerFelsenreitschule
14:30Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart Spiel und Spaß mit Mozart · Die ZauberflöteHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Les Pêcheurs de perlesGroßes Festspielhaus
16:00Oper für Kinder · Die ZauberflöteGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:30The BassaridsFelsenreitschule
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
20:30Berliner Philharmoniker 1Großes FestspielhausAUSVERKAUFT
Mo 27. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:30Die PerserSalzburger Landestheater
20:00SalomeFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
21:00Berliner Philharmoniker 2Großes Festspielhaus
Di 28. 0818:30L’incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 1 · M. Barenboim · K. Soltani · D. BarenboimStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
Mi 29. 0818:00Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 2 · M. Barenboim · K. Soltani · D. BarenboimStiftung Mozarteum – Großer SaalAUSVERKAUFT
20:00A due voci · Anna Netrebko & Yusif EyvazovGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Do 30. 0818:00Die ZauberflöteGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT