EN
DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Sa 18. 0719:30Ouverture spirituelle • Haydn: Die SchöpfungGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Les Musiciens du Louvre GrenobleGroßes FestspielhausKARTEN
So 19. 0711:00Ouverture spirituelle • Palestrina: Missa, Motetten, RicercariKollegienkircheKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Bach: h-Moll-MesseKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Mo 20. 0720:30Ouverture spirituelle • Hinduismus I: KutiyattamKollegienkircheAUSVERKAUFT
Di 21. 0719:30Ouverture spirituelle • InvocationStiftung MozarteumKARTEN
19:30Solistenkonzert • Herbert SchuchStiftung MozarteumKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Hinduismus II: DhrupadKollegienkircheKARTEN
Mi 22. 0719:30Ouverture spirituelle • Mozart: c-Moll-MesseStiftskirche St. PeterKARTEN
20:00Ouverture spirituelle • Beethoven: Missa solemnisGroßes FestspielhausKARTEN
20:00Concentus Musicus WienGroßes FestspielhausKARTEN
Do 23. 0720:30Ouverture spirituelle • Bach: Musikalisches OpferKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Fr 24. 0719:00Ouverture spirituelle • Schubert: LazarusFelsenreitschuleKARTEN
19:00Camerata Salzburg • Ingo MetzmacherFelsenreitschuleKARTEN
22:00Ouverture spirituelle • Hinduismus III: KhyalKollegienkircheKARTEN
Sa 25. 0711:00Ouverture spirituelle • Schubert: Messe As-DurStiftung MozarteumKARTEN
11:00Mozart-Matinee • Andrés Orozco-EstradaStiftung MozarteumKARTEN
12:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaKARTEN
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
20:30Ouverture spirituelle • Hinduismus IV: BharatanatyamKollegienkircheKARTEN
21:00Wiener Philharmoniker • Yannick Nézet-SéguinGroßes FestspielhausKARTEN
21:00Ouverture spirituelle • Bruckner: Messe f-MollGroßes FestspielhausKARTEN
So 26. 0706:00Ouverture spirituelle • Hinduismus V: Morgen-RagasKollegienkircheKARTEN
11:00Ouverture spirituelle • Schubert: Messe As-DurStiftung MozarteumKARTEN
11:00Mozart-Matinee • Andrés Orozco-EstradaStiftung MozarteumKARTEN
12:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
14:00Le nozze di Figaro (Generalprobe)Haus für MozartKARTEN
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
17:00JedermannDomplatzKARTEN
20:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschuleKARTEN
Mo 27. 0719:30Ouverture spirituelle • Bruckner: Messe f-MollGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Wiener Philharmoniker • Yannick Nézet-SéguinGroßes FestspielhausKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Liederabend Christian Gerhaher – Gerold HuberHaus für MozartKARTEN
Di 28. 0719:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • Francisco Javier: La Ruta de OrienteKollegienkircheKARTEN
Mi 29. 0719:30Die Eroberung von MexicoFelsenreitschuleKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Ouverture spirituelle • LachrimaeKollegienkircheKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Do 30. 0718:00Galakonzert zum 40-jährigen Salzburg Bühnenjubiläum von Plácido DomingoGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Salzburg contemporary • Boulez • ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschuleKARTEN
19:30ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschuleKARTEN
20:30SoireeResidenz, PrunksäleAUSVERKAUFT
Fr 31. 0719:00NormaHaus für MozartKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Liederabend Maria Agresta – Julius DrakeStiftung MozarteumKARTEN
20:30Salzburg contemporary • Boulez • Klangforum Wien IKollegienkircheKARTEN
Sa 01. 0811:00Mozart-Matinee • Rudolf BuchbinderStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
17:00JedermannDomplatzKARTEN
19:30Die Eroberung von MexicoFelsenreitschuleKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Camerata Salzburg • Pinchas ZukermanStiftung MozarteumKARTEN
21:00Solistenkonzert • Grigory SokolovGroßes FestspielhausKARTEN
So 02. 0811:00Mozart-Matinee • Rudolf BuchbinderStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
15:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • FidelioARGEkulturAUSVERKAUFT
16:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
17:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • FidelioARGEkulturAUSVERKAUFT
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Kammerkonzert • Tetzlaff / Tetzlaff / Vogt TrioStiftung MozarteumKARTEN
20:00Budapest Festival OrchestraGroßes FestspielhausKARTEN
Mo 03. 0812:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:00NormaHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
20:00Liederabend Juan Diego Flórez – Vincenzo ScaleraGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Kammerkonzert • Cuarteto CasalsKollegienkircheKARTEN
Di 04. 0819:30FidelioGroßes FestspielhausKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
20:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschuleKARTEN
Mi 05. 0812:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:00Le nozze di FigaroHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Do 06. 0819:00NormaHaus für MozartKARTEN
19:30Wiener Philharmoniker • Bernard HaitinkGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
Fr 07. 0819:00Liederabend Elisabeth Kulman – Eduard KutrowatzHaus für MozartKARTEN
19:30FidelioGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
20:30Salzburg contemporary • Boulez • Klangforum Wien IIKollegienkircheKARTEN
Sa 08. 0811:00Wiener Philharmoniker • Bernard HaitinkGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee • Ivor BoltonStiftung MozarteumKARTEN
15:00Award Concert Weekend 1 • Camerata SalzburgGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00NormaHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Il trovatoreGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Solistenkonzert • Pierre-Laurent Aimard – Tamara StefanovichStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Pierre-Laurent Aimard – Tamara StefanovichStiftung MozarteumKARTEN
So 09. 0811:00Mozart-Matinee • Ivor BoltonStiftung MozarteumKARTEN
14:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Il trovatoreARGEkulturAUSVERKAUFT
15:00Award Concert Weekend 2 • Camerata SalzburgGroße UniversitätsaulaKARTEN
16:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Il trovatoreARGEkulturAUSVERKAUFT
17:00Solistenkonzert • Maurizio PolliniGroßes FestspielhausKARTEN
18:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30ClavigoSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IIStiftung MozarteumKARTEN
21:00JedermannDomplatzKARTEN
Mo 10. 0811:00Award Concert Weekend 3 • Camerata SalzburgGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30FidelioGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Vilde Frang & FriendsStiftung MozarteumKARTEN
Di 11. 0819:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30Liederabend Christiane Karg – Malcolm MartineauStiftung MozarteumKARTEN
20:00Il trovatoreGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 12. 0817:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00Le nozze di FigaroHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinKARTEN
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IIIStiftung MozarteumAUSVERKAUFT
21:00Salzburg contemporary • Boulez • West-Eastern Divan Orchestra IGroßes FestspielhausKARTEN
21:00West-Eastern Divan Orchestra IGroßes FestspielhausKARTEN
Do 13. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
19:30Kammerkonzert • West-Eastern Divan OrchestraStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Kammerkonzert West-Eastern Divan OrchestraStiftung MozarteumKARTEN
20:00FidelioGroßes FestspielhausKARTEN
Fr 14. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausKARTEN
15:30West-Eastern Divan Orchestra IIGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
20:30Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Sa 15. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
11:00Mozart-Matinee • Giovanni AntoniniStiftung MozarteumKARTEN
12:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
15:00Le nozze di FigaroHaus für MozartAUSVERKAUFT
17:00JedermannDomplatzKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
20:00Die DreigroschenoperFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
20:00Salzburg contemporary • Boulez • Ensemble intercontemporainLehrbauhofKARTEN
21:00WertherGroßes FestspielhausKARTEN
So 16. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
11:00Mozart-Matinee • Giovanni AntoniniStiftung MozarteumKARTEN
11:3010. Sonderkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
19:00FidelioGroßes FestspielhausKARTEN
19:30Kammerkonzert • Trio ZimmermannStiftung MozarteumKARTEN
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße UniversitätsaulaKARTEN
Mo 17. 0819:30Solistenkonzert • Arcadi VolodosHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Matthias Goerne – Christoph EschenbachStiftung MozarteumKARTEN
20:00Il trovatoreGroßes FestspielhausAUSVERKAUFT
Di 18. 0817:00JedermannDomplatzKARTEN
17:30Dido and AeneasFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
20:00Le nozze di FigaroHaus für MozartAUSVERKAUFT
21:00WertherGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 19. 0812:15Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101KARTEN
13:45Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaKARTEN
19:00Iphigénie en TaurideHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Salzburg contemporary • Boulez • JACK QuartetStiftung MozarteumKARTEN
19:30Kammerkonzert • JACK QuartetStiftung MozarteumKARTEN
20:00FidelioGroßes FestspielhausKARTEN
Do 20. 0818:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
19:30Camerata Salzburg • François LeleuxStiftung MozarteumKARTEN
Fr 21. 0819:30Solistenkonzert • Mitsuko UchidaHaus für MozartAUSVERKAUFT
19:30Kammerkonzert • Michael Barenboim – Jean-Guihen Queyras – Florent BoffardStiftung MozarteumKARTEN
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Michael Barenboim – Jean-Guihen Queyras – Florent BoffardStiftung MozarteumKARTEN
21:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
Sa 22. 0811:00Wiener Philharmoniker • Daniel BarenboimGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee • Ádám FischerStiftung MozarteumKARTEN
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderHörsaal 101AUSVERKAUFT
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße UniversitätsaulaKARTEN
17:00JedermannDomplatzAUSVERKAUFT
19:00Iphigénie en TaurideHaus für MozartKARTEN
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, HalleinAUSVERKAUFT
19:30Liederabend Angela Denoke – Tal Balshai – Norbert Nagel – Tim ParkSalzburger LandestheaterKARTEN
19:30Preisträgerkonzert Internationale SommerakademieStiftung MozarteumKARTEN
21:00WertherGroßes FestspielhausKARTEN
So 23. 0811:00Wiener Philharmoniker • Daniel BarenboimGroßes FestspielhausKARTEN
11:00Mozart-Matinee • Ádám FischerStiftung MozarteumKARTEN
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
Mo 24. 0819:00Iphigénie en TaurideHaus für MozartKARTEN
21:00Boston Symphony Orchestra IGroßes FestspielhausKARTEN
Di 25. 0819:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
19:30Kammerkonzert • Belcea Quartet & Valentin ErbenStiftung MozarteumKARTEN
20:30Boston Symphony Orchestra IIGroßes FestspielhausKARTEN
Mi 26. 0817:00Iphigénie en TaurideHaus für MozartKARTEN
18:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausKARTEN
20:30Gustav Mahler JugendorchesterFelsenreitschuleAUSVERKAUFT
Do 27. 0815:00ErnaniGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschuleKARTEN
19:30Young Singers Project • AbschlusskonzertStiftung MozarteumKARTEN
21:00Israel Philharmonic OrchestraGroßes FestspielhausKARTEN
Fr 28. 0818:00Der RosenkavalierGroßes FestspielhausKARTEN
19:00Iphigénie en TaurideHaus für MozartKARTEN
Sa 29. 0817:00JedermannDomplatzKARTEN
19:30Solistenkonzert • Yo-Yo MaHaus für Mozart
21:00ErnaniGroßes Festspielhaus
So 30. 0811:00Wiener Philharmoniker • Semyon BychkovGroßes Festspielhaus
18:00Berliner PhilharmonikerGroßes Festspielhaus