EN
DE

DER SPIELPLAN

ZEIGE AUFFÜHRUNGEN IM SPIELPLAN



SPIELPLAN FILTERN

DATUM ZEIT VERANSTALTUNG SPIELSTÄTTE  
Sa 18. 0719:30Les Musiciens du Louvre GrenobleGroßes Festspielhaus
19:30Ouverture spirituelle • Haydn: Die SchöpfungGroßes Festspielhaus
So 19. 0711:00Ouverture spirituelle • Palestrina: Missa, Motetten, RicercariKollegienkirche
20:30Ouverture spirituelle • Bach: h-Moll-MesseKollegienkirche
21:00JedermannDomplatz
Mo 20. 0720:30Ouverture spirituelle • Hinduismus I: KutiyattamKollegienkirche
Di 21. 0719:30Ouverture spirituelle • InvocationStiftung Mozarteum
19:30Solistenkonzert • Herbert SchuchStiftung Mozarteum
20:30Ouverture spirituelle • Hinduismus II: DhrupadKollegienkirche
Mi 22. 0719:30Ouverture spirituelle • Mozart: c-Moll-MesseStiftskirche St. Peter
20:00Ouverture spirituelle • Beethoven: Missa solemnisGroßes Festspielhaus
20:00Concentus Musicus WienGroßes Festspielhaus
Do 23. 0720:30Ouverture spirituelle • Bach: Musikalisches OpferKollegienkirche
21:00JedermannDomplatz
Fr 24. 0719:00Ouverture spirituelle • Schubert: LazarusFelsenreitschule
19:00Camerata Salzburg • Ingo MetzmacherFelsenreitschule
22:00Ouverture spirituelle • Hinduismus III: KhyalKollegienkirche
Sa 25. 0711:00Ouverture spirituelle • Schubert: Messe As-DurStiftung Mozarteum
11:00Mozart-Matinee • Andrés Orozco-EstradaStiftung Mozarteum
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
20:30Ouverture spirituelle • Hinduismus IV: BharatanatyamKollegienkirche
21:00Ouverture spirituelle • Bruckner: Messe f-MollGroßes Festspielhaus
21:00Wiener Philharmoniker • Yannick Nézet-SéguinGroßes Festspielhaus
So 26. 0706:00Ouverture spirituelle • Hinduismus V: Morgen-RagasKollegienkirche
11:00Mozart-Matinee • Andrés Orozco-EstradaStiftung Mozarteum
11:00Ouverture spirituelle • Schubert: Messe As-DurStiftung Mozarteum
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
20:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschule
Mo 27. 0719:30Wiener Philharmoniker • Yannick Nézet-SéguinGroßes Festspielhaus
19:30Ouverture spirituelle • Bruckner: Messe f-MollGroßes Festspielhaus
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
20:00Liederabend Christian Gerhaher – Gerold HuberHaus für Mozart
Di 28. 0719:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
20:30Ouverture spirituelle • Francisco Javier: La Ruta de OrienteKollegienkirche
Mi 29. 0719:30Die Eroberung von MexicoFelsenreitschule
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
20:30Ouverture spirituelle • LachrimaeKollegienkirche
21:00JedermannDomplatz
Do 30. 0719:30ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschule
19:30Salzburg contemporary • Boulez • ORF Radio-Symphonieorchester WienFelsenreitschule
19:30Liederabend Maria Agresta – Julius DrakeStiftung Mozarteum
Fr 31. 0719:00NormaHaus für Mozart
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
20:30Salzburg contemporary • Boulez • Klangforum Wien IKollegienkirche
Sa 01. 0811:00Mozart-Matinee • Rudolf BuchbinderStiftung Mozarteum
17:00JedermannDomplatz
19:30Die Eroberung von MexicoFelsenreitschule
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Camerata Salzburg • Pinchas ZukermanStiftung Mozarteum
21:00Solistenkonzert • Grigory SokolovGroßes Festspielhaus
So 02. 0811:00Mozart-Matinee • Rudolf BuchbinderStiftung Mozarteum
15:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • FidelioARGEkultur
16:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
17:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • FidelioARGEkultur
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
19:30Kammerkonzert • Tetzlaff / Tetzlaff / Vogt TrioStiftung Mozarteum
20:00Budapest Festival OrchestraGroßes Festspielhaus
Mo 03. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
19:00NormaHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
20:00Liederabend Juan Diego Flórez – Vincenzo ScaleraGroßes Festspielhaus
20:30Kammerkonzert • Cuarteto CasalsKollegienkirche
Di 04. 0819:30FidelioGroßes Festspielhaus
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
20:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschule
Mi 05. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
19:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
21:00JedermannDomplatz
Do 06. 0819:00NormaHaus für Mozart
19:30Wiener Philharmoniker • Bernard HaitinkGroßes Festspielhaus
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IStiftung Mozarteum
Fr 07. 0819:00Liederabend Elīna Garanča – Malcolm MartineauHaus für Mozart
19:30FidelioGroßes Festspielhaus
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
20:30Salzburg contemporary • Boulez • Klangforum Wien IIKollegienkirche
Sa 08. 0811:00Wiener Philharmoniker • Bernard HaitinkGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Ivor BoltonStiftung Mozarteum
15:00Award Concert Weekend 1 • Camerata SalzburgGroße Universitätsaula
19:00NormaHaus für Mozart
19:30Il trovatoreGroßes Festspielhaus
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Solistenkonzert • Pierre-Laurent Aimard – Tamara StefanovichStiftung Mozarteum
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Pierre-Laurent Aimard – Tamara StefanovichStiftung Mozarteum
So 09. 0811:00Mozart-Matinee • Ivor BoltonStiftung Mozarteum
14:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Il trovatoreARGEkultur
15:00Award Concert Weekend 2 • Camerata SalzburgGroße Universitätsaula
16:00Abschlussaufführungen Operncamps • Abschlussaufführung Operncamp • Il trovatoreARGEkultur
17:00Solistenkonzert • Maurizio PolliniGroßes Festspielhaus
18:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30ClavigoSalzburger Landestheater
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IIStiftung Mozarteum
21:00JedermannDomplatz
Mo 10. 0811:00Award Concert Weekend 3 • Camerata SalzburgGroße Universitätsaula
19:00Die Eroberung von MexicoFelsenreitschule
19:30FidelioGroßes Festspielhaus
19:30Kammerkonzert • Vilde Frang & FriendsStiftung Mozarteum
Di 11. 0819:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Liederabend Christiane Karg – Malcolm MartineauStiftung Mozarteum
20:00Il trovatoreGroßes Festspielhaus
Mi 12. 0817:00JedermannDomplatz
19:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30András Schiff • Zyklus Letzte Sonaten IIIStiftung Mozarteum
21:00West-Eastern Divan Orchestra IGroßes Festspielhaus
21:00Salzburg contemporary • Boulez • West-Eastern Divan Orchestra IGroßes Festspielhaus
Do 13. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Kammerkonzert West-Eastern Divan OrchestraStiftung Mozarteum
19:30Kammerkonzert • West-Eastern Divan OrchestraStiftung Mozarteum
20:00FidelioGroßes Festspielhaus
Fr 14. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
15:30West-Eastern Divan Orchestra IIGroßes Festspielhaus
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
20:30Il trovatoreGroßes Festspielhaus
Sa 15. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Giovanni AntoniniStiftung Mozarteum
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
17:00JedermannDomplatz
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
20:00Die DreigroschenoperFelsenreitschule
20:00Salzburg contemporary • Boulez • Ensemble IntercontemporainLehrbauhof
21:00WertherGroßes Festspielhaus
So 16. 0811:00Wiener Philharmoniker • Riccardo MutiGroßes Festspielhaus
11:00Mozart-Matinee • Giovanni AntoniniStiftung Mozarteum
11:3010. Sonderkonzert der Wiener Philharmoniker mit jungen BlasmusiktalentenFelsenreitschule
16:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
18:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:00FidelioGroßes Festspielhaus
19:30Kammerkonzert • Trio ZimmermannStiftung Mozarteum
20:00Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker – Kammermusikalischer SchlussmarathonGroße Universitätsaula
Mo 17. 0819:30Solistenkonzert • Arcadi VolodosHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Liederabend Matthias Goerne – Christoph EschenbachStiftung Mozarteum
20:00Il trovatoreGroßes Festspielhaus
Di 18. 0817:00JedermannDomplatz
17:30Dido and AeneasFelsenreitschule
20:00Le nozze di FigaroHaus für Mozart
21:00WertherGroßes Festspielhaus
Mi 19. 0813:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
19:00Iphigénie en TaurideHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Kammerkonzert • JACK QuartetStiftung Mozarteum
19:30Salzburg contemporary • Boulez • JACK QuartetStiftung Mozarteum
20:00FidelioGroßes Festspielhaus
Do 20. 0818:00Der RosenkavalierGroßes Festspielhaus
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:30Camerata Salzburg • François LeleuxStiftung Mozarteum
Fr 21. 0819:30Solistenkonzert • Mitsuko UchidaHaus für Mozart
19:30Salzburg contemporary • Boulez • Michael Barenboim – Jean-Guihen Queyras – Florent BoffardStiftung Mozarteum
19:30Kammerkonzert • Michael Barenboim – Jean-Guihen Queyras – Florent BoffardStiftung Mozarteum
21:00JedermannDomplatz
Sa 22. 0811:00Wiener Philharmoniker • Daniel BarenboimGroßes Festspielhaus
11:00Mozart Matinee • Ádám FischerStiftung Mozarteum
13:30Operneinführungen für Kinder • Spiel und Spaß mit Rossini • Spiel und Spaß mit Rossini • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
15:00Oper für Kinder • Der Barbier von Sevilla für KinderGroße Universitätsaula
17:00JedermannDomplatz
19:00Iphigénie en TaurideHaus für Mozart
19:30Die Komödie der IrrungenPerner-Insel, Hallein
19:30Liederabend Angela Denoke – Tal Balshai – Norbert Nagel – Tim ParkSalzburger Landestheater
19:30Preisträgerkonzert Internationale SommerakademieStiftung Mozarteum
21:00WertherGroßes Festspielhaus
So 23. 0811:00Wiener Philharmoniker • Daniel BarenboimGroßes Festspielhaus
11:00Mozart Matinee • Ádám FischerStiftung Mozarteum
18:00Der RosenkavalierGroßes Festspielhaus
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
Mo 24. 0819:00Iphigénie en TaurideHaus für Mozart
21:00Boston Symphony Orchestra IGroßes Festspielhaus
Di 25. 0819:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:30Kammerkonzert • Belcea Quartet & Valentin ErbenStiftung Mozarteum
20:30Boston Symphony Orchestra IIGroßes Festspielhaus
Mi 26. 0817:00Iphigénie en TaurideHaus für Mozart
18:00Der RosenkavalierGroßes Festspielhaus
20:30Gustav Mahler JugendorchesterFelsenreitschule
Do 27. 0815:00ErnaniGroßes Festspielhaus
19:00Mackie Messer – Eine Salzburger DreigroschenoperFelsenreitschule
19:30Young Singers Project • AbschlusskonzertStiftung Mozarteum
21:00Israel Philharmonic OrchestraGroßes Festspielhaus
Fr 28. 0818:00Der RosenkavalierGroßes Festspielhaus
19:00Iphigénie en TaurideHaus für Mozart
Sa 29. 0817:00JedermannDomplatz
19:30Solistenkonzert • Yo-Yo MaHaus für Mozart
21:00ErnaniGroßes Festspielhaus
So 30. 0811:00Wiener Philharmoniker • Semyon BychkovGroßes Festspielhaus
18:00Berliner PhilharmonikerGroßes Festspielhaus